"Газ в Европу поставляет Россия, а Украина - лишь транзитер газа. И, создавая проблемы для транзита своего газа в Европу, Россия создает проблемы не только Украине, но и самой себе. Она повторяет те же ошибки, которые были во время так называемых газовых войн", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM 12 июля высказал эксперт, руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Понимаете, европейцы не будут потом разбираться - кто виноват больше. В данном случае Россия сама провоцирует серьезные, я бы сказал, сначала технологические проблемы провоцирует, а затем создает и проблемы экономические, чтобы в итоге поставки газа через украинскую ГТС уменьшились. Но это не значит, что все это будет компенсировано через "Северный поток"", - отметил эксперт.

"Поэтому, на мой взгляд, это искусственная конфликтная мера, которая может ударить сначала по европейским потребителям, ударит по Украине - но в конце концов этот бумеранг ударит по России. И европейцы просто уменьшат потребление российского газа. Вот чем все это закончится. Газ в Европу поставляет Россия, и моя оценка, прошу четко зафиксировать - я считаю, что от этого пострадает не Украина, а Россия", - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, 9 июля агентство Fitch опубликовало прогноз, согласно которому этой зимой могут возникнуть перебои с поставками газа из России в Европу через Украину. Как подчеркивают аналитики агентства, предоплата "Газпрома" имеет большое значение для "Нафтогаза Украины", который за счет этого компенсирует убытки из разницы между себестоимостью продукции и тарифами на газ для населения. Отмечается, что более агрессивная, чем раньше, позиция "Газпрома" по отношению к "Нафтогазу" является знаком того, что переговоры между Россией и Украиной о ценах на газ и будущем украинской газотранспортной системы проходят сложно. 2 июля в Москве состоялась рабочая встреча главы правления компании "Газпром" Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко. Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа. 3 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что бесперебойного транзита хватит и 14 млрд кубов газа в хранилищах. В конце июня "Газпром" принял решение о предоставлении "Нафтогазу" аванса в размере миллиард долларов за транзит газа. Как заявляет российская сторона, эта сумма покроет расходы, предусмотренные контрактами за использование украинской трубы вплоть до 2015 года.