В Санкт-Петербурге Дом купца Громова в Лопухинском саду ненадолго превратился в Дом пионеров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 4 июля, там состоялся фотопроект "Пионертреты", организованный театром "Синтез" и фотохудожником Александром Андреевым.

На фоне старинных интерьеров Дачи Громова фотограф Александр Андреев сделал ряд "пионертретов" ̶ фотографий петербуржцев, которые повязали красные галстуки, прокричали "Всегда готов!" и даже спели несколько пионерских песен.

"В сороковые-шестидесятые годы XX века в здании особняка Громова располагался Дом пионеров Петроградской стороны. Мы решили, что упустить этот период невозможно, потому что живы еще те люди, которые сюда ходили, - рассказал организатор акции Андрей Лугин. - Позже мы планируем воссоздать атмосферу Дома пионеров в одной из комнат заброшенного особняка и представить в ней "пионертреты", а в конечном итоге - полностью восстановить дом купца Громова".

Основными участниками проекта стали юные актеры театра "Синтез", однако не остались равнодушными и обычные петербуржцы, которые беспокоятся за судьбу Лопухинского сада и особняка купца Громова.

"В этом году сад еще не так загрязнен, как в конце прошлого года. А вот Дача находится в очень плачевном состоянии, поэтому, когда я увидела, что театр проводит такую акцию, я с удовольствием согласилась участвовать. И потом, пионерское детство - это время хоть и ушедшее, но прекрасное", ̶ поделилась своими впечатлениями участница проекта Лидия Майорова.

Фотопроект проводится в рамках акции "Реинкарнация дачи Громова", которая должна привлечь внимание горожан и власти к проблеме запустения старинного особняка.

По словам Андрея Лугина, на следующих выходных планируется проект "Сохраним уходящую натуру": "Мы хотим пригласить художников, которые смогли бы нарисовать эскизы Дачи Громова, чтобы потом организовать выставку по Лопухинскому саду, а возможно, и создать виртуальную галерею в Интернете".

Напомним, что Лопухинский сад - памятник истории и архитектуры регионального значения, расположенный на нечётной стороне Каменноостровского проспекта между улицей Академика Павлова и Малой Невкой. Первоначально участок был занят Аптекарским огородом, позже - передан князю П.П.Лопухину. В 1848 году землю купил купец, меценат В.Ф.Громов: при нем возвели двухэтажный дом, создали несколько оранжерей, сад облагородили и перепланировали. Сейчас дом купца Громова находится в состоянии крайнего запустения и нуждается в реставрации.