В целях изучения социально-экономического и правового положения инвалидов, проживающих в Мурманской области, региональное Министерство труда и социального развития приступило к проведению мониторинга, который определит качество жизни инвалидов, уровень доступности социальной среды их жизнедеятельности и социальной адаптации к обществу. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как сообщила первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, это второе масштабное исследование, позволяющее выявить трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

"В прошлом году мы опросили более 2500 человек, что позволило нам определить приоритеты в социальной политике области, направленной на поддержку инвалидов. Проблемы, обозначенные самими гражданами, помогли скорректировать действующие региональные программы поддержки инвалидов, конкретизировать совместную работу с общественными организациями, выявить и устранить западающие стороны в социальном обслуживании жителей Заполярья, имеющих инвалидность. Результаты второго исследования дадут объективную оценку нашей деятельности в течение года и помогут принять управленческие решения по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов в Мурманской области", - сказала она.

К проведению мониторинга будут привлечены учреждения системы социальной защиты населения, областные общественные организации инвалидов, другие заинтересованные стороны.

Аналитические материалы по итогам мониторинга будут направлены членам Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов в сентябре 2013 года, а также размещены на сайте министерства.