Реформа Российской академии наук необходима, но рассмотрение соответствующего законопроекта должно пройти без спешки и с максимально широким обсуждением заинтересованных сторон, считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 июля, комментируя законопроект о реформирования РАН, Гутенев заявил, что "необходимость в реформировании РАН назрела давно", и "в интересах дела она может быть масштабной и достаточно жесткой". Однако, парламентарий полагает, что форма внесения, когда полностью игнорируется общественное мнение, мнение экспертов и ученых, мнение депутатов Госдумы, "совершенно не приемлема".

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Гутенев настаивает на том, что принятие законопроекта о реформировании РАН в том виде, в котором это предлагает правительство РФ, несет серьезные риски для развития российской науки.

"Управлять объединенной РАН, в соответствии с новым законом, будут сотрудники Минобрнауки. Но мы видим их уровень эффективности по тому же провальному ЕГЭ. Можно предположить, что и в управлении Российской академией наук, эффективность будет так же невысока", - заметил Гутенев.

Первое чтение спорного законопроекта состоится 3 июля. По мнению депутата, нужно провести широкомасштабные общественные слушания с участием научного сообщества,работодателей, представителей общественных институтов, органов власти и СМИ, чтобы продумать стратегию по реформированию Российской академии наук. "Вероятно, сама Академия не достаточно эффективна: нет адекватного росту финансирования повышения цитируемости в международных журналах, неудовлетворительными темпами омолаживается руководство структурных подразделений РАН. Поэтому, в принципе, реорганизация академии, причем жесткая и радикальная, нужна, и, предполагаю, что у нового президента РАН есть планы по этому поводу", - уверен Гутенев.