В церемонии ввода в эксплуатацию медицинского центра Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

primorsky.ru

Первому вице-премьеру и губернатору продемонстрировали все этапы работы с будущими пациентами - от стойки регистрации до палат послеопреационного пребывания. Медицинский центр, расположенный на острове Русский, оснащён современным оборудованием и ориентирован на высокотехнологичные виды лечения.

Шувалов и Миклушевский осмотрели операционный блок. Операционная эндоскопии оборудована видеосвязью, что позволяет проводить врачебные консилиумы в режиме онлайн, а также транслировать операцию для студентов в учебной аудитории. В тестовом режиме прямо из операционной специалисты связались с Казахстаном. Игорь Шувалов отметил хорошее качество связи.

Вся техника в операционной автоматизирована, что даёт возможность проводить большое количество операций в день. Также гостям продемонстрировали робота "Да Винчи", который позволяет врачу работать без ассистента и первую в мире рентгеновскую операционную установку, благодаря которой можно получать сканированную визуализацию прямо во время операции.

Игорь Шувалов отметил, что для работы на такой технике нужно проводить обучение персонала. "Самое главное, чтобы у врачей была возможность самосовершенствоваться, быть готовыми применять новое оборудование, которое мы будем покупать", - подчеркнул первый вице-премьер.

Владимир Миклушевский отметил, что центр должен стать одним из передовых в России и соответствовать уровню работы иностранных клиник высокого уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным департамента здравоохранения Приморского края, на высокотехнологичное и уникальное для российского Дальнего Востока медицинское оборудование для нового центра на острове Русский во Владивостоке было выделено около 1,5 млрд рублей.