Президент Приднестровской Молдавской Республики помиловал гражданина Молдавии Александра Колибана, осуждённого в сентябре 2012 года за клевету и препятствование в осуществлении избирательного права. Как сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, Шевчук подписал указ о помиловании Колибана, осуждённого к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

21-летний Александр Колибан 7 сентября 2012 года был осуждён Тираспольским городским судом по статье 137 ч. 2 п. "а" и "в" Уголовного кодекса ПМР "Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, обманом, группой лиц по предварительному сговору". Осуждённый обвинялся в том, что во время президентской предвыборной кампании 2011 года распространял и расклеивал листовки с заведомо ложными сведениями о тогда ещё кандидате на пост главы государства Евгении Шевчуке.

В ходатайстве матери осуждённого на имя президента Приднестровской Молдавской Республики указано, что в действиях её сына "умысла против президента не было, необходимость в деньгах толкнула его на этот необдуманный шаг".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Молдавия объявила Колибана "незаконно осужденным тираспольским режимом", потребовав его освобождения. Александр Колибан входил в группу "черных пиарщиков", разоблаченных в октябре 2011 года в период президентской предвыборной кампании в ПМР. Данная группа нелегально изготавливала и распространяла листовки с клеветой в отношении тогда еще кандидата в президенты Евгения Шевчука, и готовилась к распространению листовок в отношении другого кандидата в президенты, тогдашнего президента Игоря Смирнова. МВД ПМР установило связи задержанных "черных пиарщиков" с приднестровской партией "Прорыв". В состав группы входили 10 человек - в том числе граждане Молдавии, России, Украины. По этому делу следственные органы провели обыски в ряде городов и районов ПМР, в результате которых, в частности в гаражах и съёмных квартирах, были обнаружены незаконная агитационная литература, а также крупная сумма денег в долларах США и документы, подтверждающие финансовые расходы "черных пиарщиков" за октябрь 2011 года в размере $200 тыс.