Сегодня, 27 июня, на последнем заседании Госсобрания Башкирии четвертого созыва сразу во втором и третьем чтении был принят закон "Об образовании в РБ", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Второй пункт шестой статьи принятого закона остался неизмененным и гласит о том, что "Башкирский язык как государственный язык Республики Башкирия изучается в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории республики".

Именно по данному пункту шли бурные обсуждения, граждане региона и общественные организации, в том числе и Собор русских Башкирии, предлагали сделать изучение башкирского языка добровольным.

Представляющий законопроект председатель профильного комитета Равиль Бикбаев считает, что "комитет провел большую работу совместно с Минобразом республики и общественными организациями".

Однако, отмечают наблюдатели, многочисленные предложения различных общественных организаций, стоящих на диаметрально противоположных позициях, например, Исполкома Всемирного Курултая башкир и противников изучения башкирского языка не были учтены. Три поправки, внесенные в законопроект, носят исключительно редакционный характер.

На вопрос, почему нет серьезных поправок в сыром законе, Равиль Бикбаев смог только ответить "не успели". За принятие закона проголосовало 74 депутата, против - 5.

"Приняв закон без учета мнения граждан республики при практически сорванном общественном обсуждении законопроекта, депутаты заложили мину замедленного действия, - заявил муниципальный депутат Юрий Сидоров. - В предвыборной компании, вероятно, на языковом вопросе будет построено немало спекуляций. Избранным делегатам придется так или иначе решать языковой вопрос, который волнует более чем двухмиллионное русскоязычное население региона, составляющее большинство жителей Башкирии".

Представители родительской общественности сообщили агентству, что с их стороны по языковой проблеме последует "ряд заявлений в суды и прокуратуры".