Проект новой украинской конституции уже принят в целом, но еще до осени будут уточняться отдельные моменты. Об этом 21 июня на брифинге после заседания Конституционной ассамблеи заявила ее секретарь и советник президента Украины Марина Ставнийчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности Марина Ставнийчук отметила, что эксперты должны подготовить окончательные правки уже к 15 сентября. "Дается месяц на обобщение Координационному бюро и редакционной комиссии и, я думаю, что к концу октября мы уже сможем выйти на тот проект концепции, который примет Конституционная ассамблея. На сегодня возникает необходимость обобщить и проработать предложения и сделать целостную концепцию. Она должна претендовать на новаторский характер во многих вещах", - заявила она.

Также, по ее словам, в число наиболее спорных и обсуждаемых вопросов будущей конституции входят политическое устройство государства, введение двухпалатного парламента, общее уменьшение количества депутатов и объявление Украины парламентско-президентской республикой, что предполагало бы выборы президента в Верховной раде. "Если мы говорим об организации центральных властей, то, признавая, что Украина является республикой, в профильной комиссии Конституционной ассамблеи рассматриваются сегодня несколько вариантов организации взаимоотношений по линии президент - парламент - правительство. Мы исходим из того, что качество республики, форма правления - это всегда вопрос, в первую очередь, политической целесообразности и политико-правовых договоренностей. Поэтому рассматривается сегодня и вариант парламентско-президентской республики, и президентской республики, и парламентской республики", - заявила Ставнийчук.

Кроме того, она допустила возможность публикации проекта конституции и раньше заявленного срока.

Напомним, ранее глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук обещал, что новый проект конституции будет готов уже в мае.