В Тамбовской области в региональный Год культуры утверждена государственная программа "Развитие культуры" на 2014-2020 годы. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, одной из первоочередных задач программы станет поэтапное повышение заработной платы работникам учреждений культуры и расширение видов господдержки работников отрасли.

По мнению разработчиков программы, регион обладает развитой культурной средой и значительным потенциалом. Инфраструктуру сферы культуры составляют почти 1200 организаций: из них 547 библиотек, 32 музея, 32 архива, 52 образовательных и 526 досуговых учреждений и центров. Общая численность работающих в отрасли - более 7 тысяч человек.

Вместе с тем, по мнению экспертов, потенциал региона до сих пор используется не в полной мере. В половине муниципалитетов отсутствуют краеведческие музеи, а также кинотеатры и музеи-заповедники. Доступность культурных форм досуга для жителей сельской местности и небольших городских поселений оставляет желать лучшего.

Для равного доступа населения к культурным ценностям и их участию в творческой жизни края до 2020 года будут модернизированы многие направления сферы культуры, начиная от строительства соответствующих объектов и заканчивая укреплением материальной базы сценических площадок и досуговых учреждений. Планируется расширение географии гастрольных маршрутов театрально-концертных организаций с показом программ для жителей самых отдаленных населенных пунктов. Ежегодно будет увеличиваться процент охвата детей, привлеченных к занятиям творчеством.

Одной из первоочередных задач станет поэтапное повышение заработной платы работникам учреждений культуры. Предусматриваются ежегодные стимулирующие выплаты молодым специалистам, прежде всего в сельской местности. Ежегодно материальную поддержку будут получать 100 лучших работников культуры, архивов и педагогов дополнительного образования. Продолжится грантовая поддержка государственных коллективов.

По информации регионального управления культуры и архивного дела, в текущем году по отношению к 2012 году наблюдается значительное повышение интереса к вечным ценностям. Так, прирост количества посещений учреждений культуры составляет 134%, на четверть увеличилось число просветительских мероприятий, на 9% возросло число лауреатов международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей.

Напомним, что президентом РФ подписан указ о проведении в 2014 году Года культуры. Сейчас разрабатывается план действий и мероприятий.