"Байкал должен быть чистым. Все решения для этого приняты", - написал премьер-министр Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter сегодня, 18 июня.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет окончательно закрыт и "обратной дороги нет", заявил Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" в Иркутской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Дмитрий Медведев сегодня, 18 июня, во время визита в Иркутскую область проведёт встречу с членами экспертного совета по вопросу повышения эффективности охраны окружающей среды.

Напомним, что в феврале вице-премьер России Аркадий Дворкович подтвердил планы правительства РФ по закрытию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК, Иркутская область). Предприятие должно быть закрыто в течение нескольких лет.

С 2010 года предприятие постоянно испытывает финансовые затруднения. Было принято закрыть предприятие и развивать особую экономическую зону, ориентированную на развитие туризма и иных экологичных видов деятельности. Эксперты указывают на необходимость создания грамотной стратегии развития моногорода Байкальск в связи с принятым решением о закрытии там градообразующего предприятия.