"В понедельник, 17 июня, мы должны узнать решение по поводу импрессионистов, и мне на 90 процентов кажется, что коллекция останется в Эрмитаже". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 июня, такое мнение высказал накануне в ходе своего выступления перед петербуржцами писатель, журналист, кандидат исторических наук Лев Лурье.

"Москвичи могут ходить по Болотной площади и кричать антиправительственные лозунги, но от этого ничего не меняется, - поделился Лев Лурье. - А мы собираемся и говорим: "Башне - нет!" ( массовые протесты петербуржцев против строительства небоскреба Охта-центра заставили власти отказаться от проекта - прим. ИА REGNUM) - и ее не строят, мы собираем подписи, чтобы не сокращали бюджетные места на филфаке СПбГУ - и они этого не делают, хотели закрыть 31-ю больницу - и не закрыли".

"Когда за импрессионистов вступились болельщики "Зенита", стало ясно, что ситуация выходит за музейные рамки,- добавил Лев Лурье.- Так как в ней ничего политического, то сверху могут уступить - от них ничего не требуют, не обижают, не кричат "Путин - в отставку", а просто просят оставить наш Эрмитаж в покое".

По мнению Льва Лурье, раз "зависимые от федеральных властей петербургские чиновники", в том числе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Василий Кичеджи, высказались за то, чтобы картины остались - значит, таким образом они уже обозначили "настроения верхов": "Это положительный признак того, что ничего не произойдет".

"Да и сам Полтавченко часто бывал на третьем этаже Эрмитажа (там располагается коллекция импрессионистов - прим. ИА REGNUM), потому что учился в 210 школе: они ходили туда, как дети из Купчино ходят на футбол. Что касается Кичеджи, я думаю, что он не видел импрессионистов, но у него есть пресс-секретарь, которая рассказала ему про них", - добавил Лев Лурье.

Он также отметил, что его сильно удивило отсутствие мощной позиции в конфликте со стороны самого Эрмитажа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о перемещении коллекции возник в связи с предложением директора Государственного музея изобразительного искусства им. Пушкина (Москва) Ирины Антоновой о воссоздании в Москве музея Нового западного искусства, закрытого в 1948 году. Коллекцию музея раздали в разные музеи, в том числе в Эрмитаж. Ирина Антонова заговорила об этом публично с президентом России Владимиром Путиным 25 апреля во время его "Прямой линии" с гражданами. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу высказался категорически против перемещения коллекции, предположив, что первое перемещение может открыть "ящик Пандоры" и коллекции, а также отдельные картины начнут массово перемещать из музея в музей.

21 мая против переезда коллекции высказался и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.