Для еврейского народа Россия столетиями являлась и остается родным домом. Об этом 13 июня заявил президент России Владимир Путин в ходе посещения Еврейского музея и Центра толерантности, куда переданы для размещения древнееврейские книги и рукописи библиотеки Шнеерсона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента России.

"Для еврейского народа Россия столетиями являлась и остается родным домом. Россия складывалась изначально как многонациональное государство, и представители еврейского народа внесли в развитие нашей страны свой огромный вклад - интеллектуальный, ратный, трудовой. Во все времена плечом к плечу с другими народами России вставали на защиту нашей страны, когда это было нужно, вносили, как я уже сказал, свой вклад в развитие", - сказал он.

По мнению президента, конфессиональный мир, межэтническое, межрелигиозное согласие является основой для существования и дальнейшего развития России.

"Я надеюсь, что с перемещением в Еврейский музей и Центр толерантности библиотеки Шнеерсона, которая, безусловно, представляет не только интерес, но и огромную ценность для еврейского народа, не только для российских евреев, но и проживающих в других странах мира, закроет эту проблему окончательно. Потому что любой человек, где бы он ни проживал - в России или за рубежом, - может свободно приехать и познакомиться с этими раритетами", - отметил Путин.

Как сообщается, глава государства ознакомился с работой нового специального библиотечного отдела, действующего как филиал Российской государственной библиотеки.

Библиотека Шнеерсона - коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных в XVIII - начале XX века, которая включает в себя около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов.

С предложением разместить уникальную коллекцию книг именно в Центре толерантности Владимир Путин выступил на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, состоявшемся в феврале этого года.