Порядка 450 граждан Вьетнама, пребывающих на территории калужского региона с нарушением миграционного законодательства, было выявлено в ходе проверки на одном из предприятий города Обнинска.

Как сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Калужской области, иностранцы проживали фактически в рабских условиях и использовались в качестве рабочей силы на нелегальном производстве по пошиву контрафактной продукции известных брендов. Здание небольшого производственного ангара было переоборудовано в абсолютно невидимый снаружи "мини-город" с производственными цехами, магазинами, местами для проживания, населённый сотнями иностранных граждан. Для пресечения попыток побега с предприятия у них были изъяты документы, удостоверяющие их личности.

В настоящее время Управлением проводятся мероприятия, нацеленные на установление и привлечение к уголовной ответственности организаторов незаконного пребывания граждан Вьетнама на территории Калужской области. На данный момент в действиях организаторов незаконной миграции усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 171 УК РФ.