Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что проблема Чебоксарской ГЭС "требует очень скурпулёзного исследования" и "категорически против решения волевым или чисто административным методом". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом лидер партии заявил сегодня, 25 мая, на пресс-конференции в Чебоксарах, по сути поставив точку во внутрипартийной позиции по проблеме подъёма воды в Чебоксарском водохранилище.

Геннадий Зюганов отметил, что нужно "максимально исследовать эту проблему и понять, что мы от этого получим, какие есть неприятности". "А неприятности могут быть в том числе и большие. После этого принимать какое-то исчерпывающее решение. Я бы это доверил талантливым энергетикам, умным учёным-специалистам", - сказал, в частности, лидер компартии, подчеркнув, что в этой работе нужно объединить усилия специалистов из регионов, чтобы "вместе выработали интегральное, грамотное и профессиональное решение".

"Я категорически против решения таких проблем или волевым, или чисто административным методом. Это проблема сложная", - особо подчеркнул Геннадий Зюганов, сообщив, что сегодня он был на набережной Волги, "посмотрели, в том числе уровень воды" и "отметку, на которую может подняться". "Эта тема требует очень скурпулёзного исследования и согласования позиции со всеми своими соседями", - ещё раз акцентировал внимание Зюганов.

Напомним, вопрос поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки был поднят 24 мая на встрече Геннадия Зюганова с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Руководитель региона отметил, что проблему Чебоксарской ГЭС необходимо решать, так как с обмелением Волги ежегодно ухудшается экологическая обстановка, к тому же уже долгое время не получает развития водный транспорт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чебоксарское водохранилище расположено на территории трёх субъектов России - Нижегородской области, Чувашии и Марий Эл - и уже на протяжении почти 30 лет является для них "яблоком раздора". Проблемным остаётся вопрос подъёма уровня воды до 68-й отметки. Чувашия вместе с энергетиками выступает за подъём уровня воды до проектной отметки, ссылаясь на обмеление реки, узкий транспортный коридор и угрозу экологической катастрофы. Марий Эл и Нижегородская область против повышения из-за затопления территорий.

Отметим, что по проблеме Чебоксарской ГЭС разная позиция наблюдалась в стане коммунистов. На пресс-конференции в 2011 году лидер чувашских коммунистов Валентин Шурчанов, говоря о проекте строительства Чебоксарской ГЭС и подъёме уровня воды, отметил, что он "за", только если это одобрят эксперты. Эту позицию он подтвердил в апреле 2012 года на встрече с Михаилом Игнатьевым и представителями других оппозиционных партий. В то же время, ранее в СМИ сообщалось, весной этого года депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить все принятые ранее решения о подготовке к повышению уровня воды в Чебоксарском водохранилище. "Считаем, что сама идея повышения уровня Чебоксарского водохранилища должна быть раз и навсегда отброшена как недопустимая и влекущая за собой необратимые, катастрофические для Нижегородской области последствия", - говорилось, в частности, в письме.