По данным журнала Der Spiegel, германская внешняя разведка пересмотрела свою оценку ситуации в Сирии и считает, что сирийская армия смогла добиться значительного прогресса и перехватить инициативу. Журнал сообщил, что директор разведывательного управления Германии Герхард Шиндлер провел встречи с ответственными лицами Германии и представил новую оценку ситуации, указав, что она значительно изменилась.

Было отмечено, что нынешняя ситуация позволяет правительству успешно отражать нападения боевиков оппозиции и восстанавливать контроль над рядом важнейших стратегических районов. По мнению журнала, силы вооруженной оппозиции, которая включает в себя группы исламистских боевиков, связанных с "Аль-Каидой", сталкиваются с огромными трудностями.

Герхард Шиндлер отметил, что различные группы боевиков постоянно сталкиваются друг с другом в борьбе за контроль в конкретных областях и предположил, что в течение ближайших недель, правительственная армия сможет установить контроль над южными районами страны.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на фоне успехов правительственной армии в Сирии, США и их союзники готовятся увеличить поддержку повстанцев. Как сообщил госсекретарь США Джон Керри 22 мая, несколько тысяч боевиков из движения "Хизбалла" принимают участие в конфликте, при активной поддержке основного регионального союзника Асада - Ирана. "Силы, верные Асаду достигли успехов в последние дни, но они носят очень временный характер", заявил Керри на пресс-конференции в Аммане перед началом заседания группы "Друзей Сирии", состоящей из западных стран и региональных государств, выступающих против Сирии.