В сельских школах зачастую "есть различные прибамбасы, но нет элементарных удобств, включая туалеты", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Также он заявил, что сельские школы необходимо вывести на общероссийский стандарт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заседание прошло в селе Тюшево Рязанской области 22 мая. Медведев не только провёл заседание президиума Совета при президенте, но и посетил объекты образовательной, культурно-спортивной и медицинской инфраструктуры села и осмотрел новые жилые дома, возводимые в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" и областной целевой программы "Социальное развитие села Рязанской области на 2011 - 2014 годы". Участниками заседания стали члены правительства страны, главы регионов, представители предприятий АПК.

По мнению Медведева, для повышения уровня сельских школ нужен определенный "инструмент", при этом учреждения могут отказаться от некоторых вещей. "Сельская школа никогда не станет элитной гимназией в Москве, ей это не нужно", - подчеркнул премьер. Он дважды повторил, что необходимо создать определенный набор стандартов и обеспечить финансирование, сообщает RZN.info.

В ходе заседания своим опытом и видением социального развития сельских территорий поделились главы регионов, министры. В частности, тему сельских школ поднял глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Дмитрий Медведев согласился со многими озвученными предложениями. В частности, он признал потребность в специализированных ипотечных продуктах для молодых специалистов на селе, в том числе учителей. В целом же необходима синхронизация "абсолютно всех" существующих профильных программ, подчеркнул премьер-министр. По мнению Медведева, для успешного развития сельской местности нужны не только строительство жилья и повышение зарплат, но и создание современной социальной инфраструктуры, в том числе и обеспечение досуга.