Депутаты Сейма Латвии сегодня, 16 мая, во втором чтении одобрили поправки о запрете использования символики СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях. Тем не менее, парламентарии предусмотрели ряд исключений. Об этом сообщает портал mixnews.lv.

Обсуждаемые изменения в законе о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий предусматривают запрет на использование, в том числе в стилизованном виде, флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков CC, советского серпа и молота и пятиконечной звезды. В законе предусмотрены исключения, когда "цель использования этой символики не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием их преступлений".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально Сейм планировал принять поправки к закону в срочном порядке, чтобы они вступили в силу до 9 мая, но затем с законопроекта был снят статус срочности.

Напомним, что 15 мая Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ подал проект поправок к Кодексу административных правонарушений, предусматривающий полный запрет на "публичное использование символики тоталитарных режимов". Как считает консультант фракции Янис Иесалниекс, нацистская и советская символика должна быть полностью запрещена - в том числе и вне шествий, собраний, пикетов и праздничных мероприятий. Иесалниекс напомнил, что 9 мая кандидат в депутаты от партии "За родной язык!" Елена Осипова в Лиепае безнаказанно вывесила на своем частном доме флаг СССР. Националисты настаивают, что такие случаи недопустимы.