Депутаты петербургского парламента утвердили Владимира Лавленцева в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга, который будет курировать в Смольном блок ЖКХ. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За кандидатуру Лавленцева проголосовало 32 депутата, 12 парламентариев воздержалось, четверо проголосовало против.

До голосование за кандидатуру Лавленцева перед депутатами выступил вице-губернатор Игорь Дивинский. Он отметил, что фамилия Лавленцева начинается со звуков "Лав", что по-английски значит любовь. Также Дивинский отметил молодой возраст Лавленцева: "Он еще не успел закостенеть в своих догмах и сможет гибко реагировать на проблемы".

Новый вице-губернатор пообещал, что "мы будем выполнять распоряжение президента" о том, что повышение тарифов на коммунальные услуги не должно превышать 6%в год. Также Лавленцев сказал, что планирует заняться вопросом воздействия на ресурсонабжающие компании-монополисты и разобраться с долгами перед ними управляющих организаций.

Напомним, что ВладимирЛавленцев в июле 2011 года был освобожден от замещаемой им должности первого заместителя руководителя Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы и уволен его с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе. Владимир Лавленцев в 2012 году упоминался в СМИ как совладелец компании и председатель совета директоров ИФСК АРКС. Блокирующий пакет компании АРКС принадлежит Геннадию Тимченко. Напомним также, что петербургские депутаты неоднозначно оценили кандидатуру лавленцева. Так, фракция партии "Яблоко" сомневается, что новому вице-губернатору удастся избежать конфликта интересов. Кроме того, депутаты указывали на молодой возраст Лавленцева и тот факт, что человек из Москвы плохо знаком с ситуацией в Санкт-Петербурге.

Напомним, что на совещании по вопросам ЖКХ, которое провел в Москве 25 февраля президент России Владимир Путин, глава государства возмутился, что в ряде регионов квартплата резко выросла. После "президентского разноса" лишились своих постов несколько высокопоставленных чиновников в различных регионах, в том числе и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев. С того времени временно курировал сферу ЖКХ в городе вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий культурный блок Смольного.