Сегодня, 11 мая, сотрудники правоохранительных органов задержали в кафе "Чебуречная" в историческом центре Санкт-Петербурга мужчину,стрелявшего из охотничьего ружья. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, мужчина оказался Вадимом Бойко - бывшим сотрудником ГУ МВД по Санкт-Петербуру и Ленобласти, приговоренным ранее к 3,5 годам условного осуждения за применение силы к участникам несанкционированного митинга. Обществанности этот человек известен как "жемчужный прапорщик".

Напомним, что около 9.00 мск на пульт отдела вневедомственной охраны УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга поступил сигнал тревоги из кафе, расположенного в доме 47 по улице Чайковского. Оперативно прибывший наряд полиции задержал 37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем. Задержанный стрелок находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснили полицейские, 10 мая мужчина отдыхал в этом кафе. Утром он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в кафе для разбирательства, захватив охотничье ружье, которое было официально зарегистрировано. Выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации и через несколько минут дебошир был обезоружен и задержан прибывшим нарядом полиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Вадима Бойко к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Как было доказано в суде, 31 июля 2010 года во время митинга Бойко ударил дубинкой по голове одного из протестующих, чем превысил должностные полномочия с "применением насилия и специальных средств".