Литовская партия Союз крестьян и "зеленых" активно распространяет как в интернете, так и вживую агитпродукцию о том, что произойдет с Литвой в том случае, если на Балтийской АЭС, которая в настоящий момент строится в Калининградской области, произойдет авария.

Традиционный герб Вильнюса должен превратиться вот в это

Редакция ИА REGNUM сегодня, 11 мая, ознакомилась с агитпродукцией. Всего политическая партия, которая в парламенте фракцией не представлена, но имеет представителя, победившего в одномандатном округе, подготовила три плаката. На двух из них модернизированный герб Вильнюса и Каунаса. Именно таким, по мнению партийных креативщиков, должны стать гербы двух главных городов Литвы после аварии на Балтийской АЭС.

Главный же плакат повествует о том, что две трети территории Литвы в случае аварии превратятся в безжизненное пространство. Одна треть территории Литвы станет полностью безжизненной территорией, другая треть - территорией, на которой будет повышенная заболеваемость онкологическими заболеваниями. При этом, в первую "черную зону" попадут такие города как Каунас, Утяна, Укмярге, а в серой зоне будут Вильнюс, Шяуляй, Панявежис, Кедайняй, Друскининкай и т.д. Спасется, судя по плакату, только прибрежная территория с Клайпедой и Палангой.

Любопытно, что литовские "зеленые" не просто все это выдумали. Проекция создана на основе анализа австрийского проекта FLEXrisk (Flexible tools for assessment of nuclear risk in Europe), который занимается изучением рисков атомных аварий в Европе.

Правда, на плакате пояснение: так произошло бы, если бы в момент аварии дул не сильный юго-западный ветер, как 29 января 1995 года. Что бы произошло в другие дни, агитпроп "зеленых" не детализирует. Он же не замечает намерения официальной Варшавы построить атомные объекты в Северной Польше.