Беспартийный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин прокомментировал сегодня, 8 мая, кандидатуру бывшего московского чиновника Владимира Лавленцева на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Формирование команды - это сугубо прерогатива губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, - сказал депутат. - Я, как и год назад, так и сейчас подтверждаю, что доверяю губернатору Санкт-Петербурга, доверяю его кадровой политике полностью. И если кандидатура Владимира Лавленцева будет внесена, то поддержу, потому что губернатор формирует команду, с которой ему работать".

Депутат отметил, что не успел ознакомиться с биографией Владимира Лавленцева, так как занят подготовкой к празднованию 9 мая в своем округе в Приморском районе, но не намерен "выискивать закавыки" в биографии кандидата. "Я придерживаюсь строгих консервативных взглядов, что ветви власти должны дополнять друг друга, - отметил депутат петербургского парламента. - Но главенствующую роль предоставляю губернатору. Сфера ЖКХ в Приморском районе, безусловно, как и во всем городе, имеет проблемы. Но я знаю, что новый глава района Николай Цед четко эти проблемы понимает. Жители района в первую очередь будут обращаться с вопросами ЖКХ к главе района, потому что он находится на месте".

Напомним, что ВладимирЛавленцев в июле 2011 года был освобожден от замещаемой им должности первого заместителя руководителя Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы и уволен его с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе. Владимир Лавленцев в 2012 году упоминался в СМИ как совладелец компании и председатель совета директоров ИФСК АРКС. Блокирующий пакет компании АРКС принадлежит Геннадию Тимченко.

Напомним также, что петербургский депутат Андрей Анохин в 2012 году был исключен из партии "Справедливая Россия" за то, что, нарушив решение руководства партии, поддержал проект бюджета Санкт-Петербурга и заявил с парламентской трибуны, что "выдает кредит доверия" губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.