Новгородское региональное отделение "Единой России" примет решение в отношении членов партии, замешанных в коррупционных скандалах, "в обязательном порядке, как только будет решение суда". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 апреля, на брифинге в региональной общественной приёмной лидера партии Дмитрия Медведева заявила секретарь регионального политсовета "Единой России" Елена Писарева.

Она подчеркнула, что все решения будут приняты "в соответствии с уставом партии".

Речь шла о фигурантах так называемого "дорожного дела" о многомиллионных хищениях бюджетных средств - первом заместителе губернатора Новгородской области, члене регионального политсовета "Единой России" Арнольде Шалмуеве, находящемся сейчас под следствием по обвинению в мошенничестве, а также о депутате думы Боровичского муниципального района, члене местного политсовета Анатолии Петрове, объявленного в федеральный розыск. Кроме того, 22 апреля стало известно об уголовном деле в отношении главы Любытинского района, члена "Единой России" Юрия Александрова, который подозревается в превышении должностных полномочий. Губернатор Новгородской области Сергей Митин 22 апреля подписал указ об отрешении Александрова от должности.

Напомним, что экс-депутата думы Великого Новгорода Андрея Моисеева в 2011 году исключили из "Единой России" спустя два дня после возбуждения в отношении него уголовного дела. Из состава Новгородского регионального политсовета партии и из рядов "Единой России" в 2011 году также был исключен экс-депутат Новгородской областной думы Сергей Кодынев, привлечённый к уголовной ответственности за махинации с жильем и невыплату заработной платы (судебный процесс в отношении Кодынева пока не завершён).