Следственный комитет РФ заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, один из обвиняемых создал в 2006 г. организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Глава группы руководил ею вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем главарь контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял другой обвиняемый.

Подельники тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Получив от милиционера информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года трое обвиняемых расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, обвиняемый сообщил об этом подельнику, а тот, в свою очередь, третьему, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, убийца произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении милиционера Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Расследование уголовного дела в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.