"Рейтинги регионов нужны самим регионам, в том числе бизнесу. Рейтинги, как градусник, показывают самочувствие на местах, подсказывая ход дальнейших действий", - заявил ИА REGNUM уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов, комментируя инициативу Фонда развития гражданского общества по запуску ежеквартального рейтинга развития российских регионов.

По мнению бизнес-омбудсмена, в региональных рейтингах предпринимателям интересны такие экономические показатели, как динамика численности субъектов малого и среднего бизнеса, размер частных инвестиций в регион, доля доходов от предпринимательской деятельности в структуре всех доходов бюджета, а также объемы отгруженной продукции, которые "по малому и среднему бизнесу очень сложно отследить, так как они, как правило, работают по специальным системам налогообложения".

Важны и индикаторы судебно-правовой практики в регионах, подчеркнул Владимир Иванов. В частности, количество уголовных дел, заведенных на предпринимателей, динамика выигранных и проигранных судебных разбирательств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемый экс-главой управления внутренней политики президента РФ Константином Костиным, готовит новый рейтинг регионов. От уже существующих исследований его будет отличать, в первую очередь, ориентир на макропрогноз. При составлении рейтинга учтут четыре модуля: социально-политическую устойчивость, статистические данные (Росстат), медиаэффективность, экспертные опросы и социологию. "Некоторые регионы невозможно сравнивать друг с другом: слишком велика разница в стартовых возможностях, например, экономических. Однако в динамике, в скорости развития соперничать могут любые территории, в том числе депрессивные", - сказал Костин.