Россотрудничество намерено выделить на восстановление "Русского некрополя" в Белграде до 1 млн долларов США. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля, об этом сообщил глава Россотрудничества Константин Косачев в ходе выступления в Государственной думе РФ.

Он напомнил, что важным направлением работы агентства является содействие поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для нашей страны историко-мемориальное значение. "За счет собственных доходов наших центров и оптимизации расходов в этом году планируем выделить на восстановление "Русского некрополя" в Белграде до одного миллиона долларов США", - сообщил глава агентства.

"Однако если оставить все так, как есть сегодня, программа будет выполнена через 99 лет", - подчеркнул Косачев. "А ведь многие из этих захоронений находятся в весьма прискорбном состоянии. И по их состоянию судят о России, ее отношении к своему прошлому", - отметил он. "Считаем правильным в дальнейшем организовывать эту работу в увязке с программами, реализуемыми по линии МИД, Минкультуры и Минобороны России в отношении воинских захоронений за рубежом на основе целевого бюджетного финансирования", - сказал Косачев.