Прокуратура Казани установила факты сокрытия сведений об имуществе, находившемся в собственности, со стороны первого заместителя главы муниципального образования Казани Иршата Минкина.

Высокопоставленный чиновник не указал наличия в собственности земельного участка площадью 1535 квадратных метров (на территории города) в справках о доходах и имуществе за 2010 и 2011 годы. В действиях Минкина имелись нарушения федерального законодательства ("О противодействии коррупции") и муниципальных правовых актов - к такому выводу пришли в прокуратуре Казани.

В 2010 году мэр города утвердил Иршата Минкина председателем комиссии органов местного самоуправления и муниципального органа Казани по "соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов".

В представлении на имя мэра Ильсура Метшина прокурор Казани Ильдус Нафиков предложил привлечь Минкина к ответственности и освободить его от должности председателя соответствующей комиссии, сообщает сайт "Открытого информагентства". Метшин объявил подчиненному выговор и исключил его из состава комиссии "в целях служебной необходимости и совершенствования антикоррупционной деятельности".