Глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров подтвердил намерение его партии выдвинуть своего кандидата на выборах губернатора Владимирской области. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в подмосковном Жуковском 26 марта, Прохоров напомнил, что партия еще в январе определилась с кандидатом - это секретарь регионального отделения партии, председатель Совета директоров ОАО "Владимирэнергосбыт" Александр Филиппов. "Мы будем поддерживать бизнесмена Александра Филиппова", - сказал Прохоров.

Комментируя назначение временно исполняющей обязанности губернатора сенатора Светланы Орловой, Прохоров отметил, что ей недостает управленческого опыта, чтобы руководить регионом. "Орлова не была ни мэром, ни губернатором", - пояснил свою позицию лидер "Гражданской платформы". Кроме того, его удивление назначением Орловой связано еще и с тем, что она не из Владимирской области. "Где же местные выходцы"? - недоумевает бизнесмен. В то же время он отметил, что "Орлова является ярким и харизматичным политиком".

Напомним, что 25 марта стало известно о назначении временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области сенатора от Кемеровской области Светланы Орловой. Полномочия Николая Виноградова, возглавлявшего регион 16 лет, истекли 24 марта. Он был единственным губернатором-коммунистом в РФ. КПРФ уже заявила о намерении до конца недели определиться с кандидатурами на пост губернатора. Выборы пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2013 года.