Глава Мурманской области Марина Ковтун официально предложила экс-губернатору Юрию Евдокимову войти в Экспертный совет при губернаторе. Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, в ходе встречи с Евдокимовым Ковтун заявила: "Ваш колоссальный опыт сегодня необходим, его нужно использовать на благо северян, жителей области. Конечно, Вы являетесь уникальным экспертом в области государственного управления. Сегодня уже вполне официально, я предлагаю Вам войти в этот совет".

Юрий Евдокимов принял предложение губернатора Марины Ковтун. Он отметил, что считает полезной и поддерживает идею создания неформального совещательного органа. "Это будет круг лиц, которые смогут дать дельный совет и сгенерировать новые идеи. Но нам очень важно незабюрократизировать этот совет", - подчеркнул Юрий Евдокимов и добавил, что совет должен реально работать. Марина Ковтун отметила, что главной задачей совета будет выявление проблем, а также оценка, проработка и экспертиза управленческих решений извне чиновничьего аппарата. Глава региона также подчеркнула, что Экспертный совет будет абсолютно неформальным органом. "На юге нашей страны это назвали бы "совет старейшин", - сказала она.

Кроме того, Марина Ковтун и Юрий Евдокимов обсудили кандидатуры, которые могли бы также войти в Экспертный совет при губернаторе.

Напомним, что в в 1990-93 гг. Юрий Евдокимов работал председателем Мурманского облсовета, а в 1996-2009 гг. - трижды побеждал на губернаторских выборах в регионе, набрав в 2000 году 86,7% голосов, а в 2004 году - 77%.