Праздник Нового года у иранских и тюркских народов - Новруз имеет консолидирующее значение, объединяет народы мира своими гуманистическими идеалами. Об этом было заявлено на международной конференции "Новруз - праздник мира и гуманизма", прошедшей в столице Туркмении - Ашхабаде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие прошло под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который выступил на конференции с основным докладом. От имени генерального секретаря ООН участников приветствовал его заместитель, генеральный директор Женевского отделения ООН Касымжомарт Токаев. Он сообщил, что сегодня, 21 марта, праздник Новруз отмечают в мире более 300 млн. человек - как праздник возрождения и новых начинаний.

"Сегодня в мире около 7 млрд человек используют сотовые телефоны, порядка 2 млрд человек пользуется возможностями интернета, но при этом для 1,5 млрд человек недостаточно даже электроэнергии, - заявил Токаев. - Ускорение прогресса необходимо путем объединения народов, сказал он, выразив уверенность в том, что взаимное сотрудничество братских государств, их совместные усилия на международной арене, и, прежде всего, в рамках Организации Объединенных Наций, отныне будут еще более целеустремленными и эффективными".

Республику Татарстан - как один из регионов России - представлял президент Татарстана Рустам Минниханов. По окончании конференции состоялись праздничные мероприятия и был дан торжественный обед от имени президента Туркменистана, прошел концерт мастеров искусств стран-участниц международной конференции, сообщает пресс-служба Минниханова.