Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся с визитом в Туркмении, выступил на конференции "Новруз - праздник мира и гуманизма" в Ашхабаде. Он приветствовал президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова от имени президента России Владимира Путина, а также от многонационального народа Татарстана.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минниханова. Народы Туркменистана и Татарстана как одного из регионов Российской Федерации связаны многовековыми узами дружбы и общностью духовной культуры, что отражается и в доброй традиции отмечать Новруз-байрамы, возникший тысячи лет назад, проникнутый любовью к жизни и символизирующий пробуждение природы, торжество добра и света, заявил Рустам Минниханов.

Конференция прошла в большом зале дворца "Рухыет". С основным докладом выступил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В мероприятии приняли участие заместитель генерального секретаря ООН, руководители Ирана, Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Турции и Киргизии.

"Сегодня в этом зале собрались люди из разных стран и разных национальностей. Всех нас объединяет стремление к миру, созидательному труду и совместным действиям во благо всех народов, - сказал далее Рустам Минниханов. - Новруз - это одно из самых древних торжеств на земле. Это праздник обновления и надежд, символ верности лучшим традициям мудрых предков и стремления к сохранению духовной общности между народами, гуманистический посыл, заложенный в него нашими предками, еще более востребован в наши дни, когда мир стал более динамичным".

"В 2009 году Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, - напомнил Минниханов. - В 2010 году на Генеральной сессии ООН 21 марта было объявлено "Международным днем Новруз". В целом это подчеркивает высокую значимость объединяющего праздника - Новруз-байрамы".

"Мы также ведем большую работу по включению татарского народного праздника Сабантуй в список нематериального наследия ЮНЕСКО, - сообщил собравшимся Рустам Минниханов. - Очень важно, что эта работа проводится при поддержке руководства Российской Федерации".

По словам президента Татарстана, в России с каждым годом ширится празднование Новруза, Сабантуя и других праздников, что является свидетельством возрождения многовековых духовных, исторических и культурных традиций народов многонациональной России.