"Украинская власть должна остановить "войну памятников", иначе от взаимного разрушения памятников Ленину с одной стороны, Бандере и Шухевичу с другой - стороны могут перейти на людей", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Напомним, на днях по Галичине прокатилась волна разрушений памятников и мемориальных табличек в честь лидера ОУН Степана Бандеры и главнокомандующего УПА Романа Шухевича (ОУН и УПА в годы Великой отечественной войны воевали на территории Украины против советской армии, часто в сотрудничестве с фашистами, при этом Шухевич вообще проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха - ИА REGNUM). Представители националистических организаций назвали это местью за демонтаж статуи Ленина в Сумской области, который совершили местные активисты "Свободы".

"На самом деле все зависит от власти. Если власть эту, извините за тавтологию, власть проявит, то весь этот вандализм можно было бы давно прекратить. Власть заигрывает с радикалами, власть поставила на рискованную карту раскрутки лидера "Свободы" Олега Тягнибока для прохождения его в парламент, и если так дальше будет продолжаться, то лодка будет раскачиваться все больше и больше. Агрессия будет нарастать и в конце концов только памятниками здесь не ограничится", - отметил эксперт. "Я всегда говорил, что любое действие рождает противодействие. По мере того, как стала разворачиваться кампания по сносу памятников Ленину и советским деятелям в других регионах Украины, рано или поздно должна была начаться соответствующая кампания по памятникам Шухевичу и Бандере. Чем больше будет агрессии со стороны украинских нацистов, тем больше будет противодействие со стороны тех, кто выступает против нацистов", - заявил Владимир Корнилов.