В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга сегодня, 28 февраля, был зачитан приговор лидеру "Русской пробежки" Максиму Калиниченко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он получил два года условно и был освобожден в зале суда.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Следствием и судом установлено, что Калиниченко, не позднее 6 декабря 2011 года разместил в Интертете файл под названием "манифест", содержащий призывы к нарушению общественного порядка, погромам и действиям, направленным на разрушение зданий органов государственной власти, в период несанкционированного мероприятия.

После чего 10 декабря того же года, являясь организатором и лидером молодежного движения "Русская пробежка", а также участником несанкционированного шествия, проводимого у дома 79 по Невскому проспекту, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, призывал участников шествия к применению насилия в отношении сотрудников полиции. Спровоцированные призывами Калиниченко, Панферов и еще один житель Санкт-Петербурга стали наносить удары сотрудникам полиции, после чего были задержаны.

Приговором суда Калиниченко назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, Панферов приговорен к 1 году лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении третьего обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2011 года правоохранительные органы Санкт-Петербурга заключили под стражу 34-летнего Максиму Калиниченко, которого обвинили в том, что 10 декабря 2011 года он, являясь организатором и лидером молодежного движения "Русская пробежка", а также участником несанкционированного шествия против фальсификации парламентских выборов, проводимого у дома 79 по Невскому проспекту, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). При задержании Калиниченко призывал участников несанкционированного шествия к применению насилия в отношении сотрудников полиции. Напомним, что 26 января 2013 года в В Санкт-Петербурге на санкционированном митинге на Марсовом поле "Против беззакония в правоохранительных органах", собравшиеся потребовали "объективного расследования и свободы для Максима Калиниченко".