Латвийский Совет по высшему образованию (СВО) обратился в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть законность действий Министерства образования и науки, сообщает портал ves.lv. Ранее министерство заключило с аудиторской компанией Deloitte Latvia договор об аудите законности и качества реализованного СВО проекта "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению его качества".

Как заявил СВО, поручив Deloitte Latvia проверить качество проекта, реализованного на средства Европейского социального фонда, Минобрнауки передало государственную функцию частной компании, что противоречит закону о госуправлении. СВО ранее также обратился в Бюро по надзору за закупками с просьбой дать оценку процедуре, в ходе которой Deloitte Latvia получила право провести проверку проекта. Из ответа бюро следует, что закупка аудиторских услуг как юридических консультаций является нарушением законодательства. Поэтому СВО считает, что сомнительна не только законность самой процедуры, но и заключений, которые будут сделаны по итогам аудита. На основе проведенной СВО оценки учебных программ планировалось провести их последующую аккредитацию, однако глава Минобрнауки Роберт Килис (Партия реформ) заявил, что выводы СВО нельзя использовать из-за плохого качества и нарушений в ходе оценки программ. Это подтверждают и выводы аудиторов из Deloitte Latvia. Аудиторы указали на проблемы с выбором экспертов, наличие конфликта интересов, отсутствие у экспертов соответствующей квалификации и опыта, а также на др. проблемы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Партия реформ призывала государственный Совет ректоров отозвать с должности председателя Совета по высшему образованию (СВО) Яниса Ветру. "Янис Ветра, будучи председателем СВО в течение пяти лет, несет ответственность за сомнительно потраченный миллион латов на некачественную оценку образовательных программ, а также ряд других существенных эпизодов, когда Совет в своем прежнем созыве не был способен выполнять закон. Призываю Совет ректоров показать, что их действительно заботит будущее высшего образования Латвии и делегировать в СВО конструктивного и заинтересованного в переменах представителя", - заявил председатель фракции Партии реформ Вячеслав Домбровский.