Должность Уполномоченного при главе Коми по защите прав предпринимателей будет включена в реестр должностей государственной гражданской службы республики. Соответствующие изменения в республиканский закон внесут депутаты Госсовета Коми на заседании сессии 21 февраля.

Представляя законопроект на предсессионных заседаниях комитетов сегодня, 20 февраля, постоянный представитель главы и правительства региона в Госсовете Коми Валерий Коробов пояснил, что омбудсмен имеет право рассматривать жалобу предпринимателя, участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, уголовном судопроизводстве, имеет право запрашивать и получать те или иные сведения, посещать места содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Как отметил Коробов, речь не идет об огромной зарплате уполномоченного, его должность будет эквивалентна статусу советника главы региона.

Напомним, сегодня на общественных началах функции бизнес-омбудсмена выполняет Игорь Бобков.

В рамках обсуждения законопроекта ряд депутатов высказал сомнение в целесообразности введения новой должности. Так, Болеслав Скроцкий отметил, что существуют слои населения, которым нужна помощь больше, чем предпринимателям, например, пенсионеры и инвалиды.

"Как показывает практика, уполномоченный помогает гражданам, не слишком подкованным в правовом отношении, а статус предпринимателя предполагает, что человек изначально уже имеет какую-то правовую культуру. Все вопросы, которые касаются предпринимателей, регулируются судом",- заявил депутат Его позицию поддержал Николай Бейзак, который высказал мнение, что решением проблем предпринимателей должны заниматься профсоюзы или общественные организации типа ОПОРЫ России "Что мешает предпринимателям создать свой профсоюз за счет взносов, а не за счет бюджетных вливаний? В первую очередь, надо защищать права бюджетников, тех же медиков и учителей. А мы тут занимаемся популизмом",- подчеркнул Бейзак. За права предпринимателей вступился Сергей Артеев, который подчеркнул, что в современных условиях бизнес вести не так-то просто. "Если посмотреть, кто сейчас сидит в тюрьмах, то можно увидеть, что часто это предприниматели - кто-то за дело, а кто-то незаконно, по надуманным причинам. В этой части есть правовой беспредел, а омбудсмен - это тот человек, который будет бороться. Крупные предприниматели решат свои проблемы сами, в поддержке в большей степени сейчас нуждается малый и средний бизнес",- сказал депутат. Он также добавил, что в ближайшее время начнутся приемы уполномоченного на базе Общественной приемной главы РК, там ждут предпринимателей, которые сталкиваются со злоупотреблениями со стороны чиновников и контролирующих органов.