Бывшие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и начальник департамента имущественных отношений министерства России Евгения Васильева отказываются помогать следствию в расследовании преступлений. Об этом сегодня, 19 февраля, заявили в Следственном комитете РФ.

Как сообщили в пресс-службе СКР, Сердюков и Васильева были вызваны в Главное военное следственное управление. В рамках уже возбужденного уголовного дела следователи намеревались допросить их о деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России", предоставляющего на основании заключенных госконтрактов услуги по автотранспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации в различных городах страны. Кроме того, следователи планировали опросить Сердюкова и Васильеву в рамках доследственной проверки по факту незаконного отчуждения более 9 тысяч квадратных метров земли, расположенной в поселке Большой Утриш Супсехского сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа, и находящихся на ней строений. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье.

Однако Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Как подчеркнули в СКР, "позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. Такая позиция не станет препятствием для объективного и всестороннего расследования. Но у следствия и без показаний этих фигурантов есть масса других законных путей сбора и процессуального закрепления доказательств. Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, будут продолжены".