Массовым экологический туризм стать не может по причине своей дороговизны, связанной с транспортной доступностью, уверен руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о целесообразности развития экологического туризма, Туровский отметил, что эта отрасль является "чрезвычайно дорогой". "Она ни в коем случае не массовая и рассчитана на очень обеспеченных людей, - говорит эксперт, - только доставка туристов будет иметь очень высокую цену. Во всем мире экологический туризм - очень дорогая игрушка, не приносящая больших прибылей". Хотя "какие-то движения есть на Камчатке и в районе озера Байкал, территории очень интересны для иностранцев, но туристы платят огромные деньги, чтобы туда добраться", - уточняет Туровский.

Кроме того, приспособенность российских обширных территорий - например, в Сибири - к развитию экологического туризма весьма сомнительна. "Экологическая ситуация в Сибири плохая - это и загрязнение окружающей среды действующими заводами, и неконтролируемая вырубка леса", - говорит Ростислав Туровский.

В связи с этим перспективы экологического туризма весьма ограниченны, считает эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли повлиять на развитие отрасли экологического туризма госпрограмма развития Сибири и Дальнего Востока, Туровский подчеркнул, что основные средства программы будут вложены в развитие транспортной инфраструктуры не под туристические, а под сырьевые проекты. "Транспортная инфраструктура в Сибири и на Дальнем Востоке необходима, прежде всего, для обеспечения разработки новых месторождений и экспорта полезных ископаемых", - пояснил он. Таким образом, прямого влияния на развитие этого вида туризма госпрограмма не окажет.

В то же время Туровский не исключил, что заявление Медведева будет способствовать ускорению доработки программы развития Сибири и Дальнего Востока.