Концепция Музея науки и техники, разработанная специалистами Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), "будет учтена" при создании развивающего детского центра на территории будущего "Лахта-центра". Об этом сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", реализующего проект.

По словам пресс-секретаря ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Татьяны Юрьевой, идея размещения в проекте развивающего детского центра была заложена изначально. "Наряду с медицинский центром, спортивными, концертными комплексами и другими общественными пространствами детский центр будет размещен в прилегающем к башне здании. Сейчас в проработке конкретные вопросы: площади, планировка помещений, выбор оператора и способа управлении и прочее", - пояснили в компании.

"Кроме образовательной и социальной функций центр, на наш взгляд, должен решать практическую задачу привлечения молодых людей в производственный, добывающий сектора экономики, - пояснила концепцию будущего центра пресс-секретарь компании. - Мы ставили себе цель заинтересовать детей и подростков реальной наукой и интересными профессиями, дать им возможность в игровой форме получать уникальные знания и готовится к выбору будущей специальности".

В пресс-службе сообщили, что, проанализировав передовой международный опыт создания подобных центров, компания привлекла к работе внешних консультантов. "Основным консультантом по детскому центру мы выбрали Британское агентство "Event Communication". "Профессор, декан естественнонаучного факультета ИТМО Сергей Стафеев, который является руководителем команды специалистов института по созданию концепции музея науки и техники - представитель этого агентства в Санкт-Петербурге и активно сотрудничает с нами", - сказали в компании.

В компании подчеркнули, что "безусловно, концепция ИТМО также будет учтена при разработке окончательного варианта детского инновационного центра в нашем комплексе, и мы планируем продолжать тесное сотрудничество с петербургскими вузами".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ИТМО выиграл конкурс Смольного на создание концепции будущего Центра науки и техники в Санкт-Петербурге, предложив самую низкую цену за контракт - 176 тыс. рублей. Цена была снижена с 450 тыс. рублей, заявленных в тендерной документации. Архитектурная мастерская Гаврилова оспорила в Управление Федеральной антимонопольной службе (УФАС), что, согласно тендеру, сроки исполнения контракта могут быть изменены, хотя это невозможно при проведении запроса котировок. УФАС отменила конкурс. Однако концепция не пропала - команда из ИТМО подарила свою работу городу. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, в свою очередь, на одной из последних встреч с журналистами пообещал, что проект профинансирует ОАО "Газпром".

Напомним, что 31 августа 2012 года состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории будущего "Лахта-центра" в Приморском районе Санкт-Петербурга. Слушания прошли с дискуссиями, но без скандалов. Общая площадь застройки "Лахта центра" составит 330 тыс. кв. м. Помимо офисной части комплекса, центром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром", в "Лахта-центре" появятся научно-образовательный комплекс, детский образовательный центр, планетарий, конференц-зал на 500 мест, современный спорткомплекс, галереи, кафе и рестораны, торговые зоны. Инвестором строительства делового квартала является компания "Газпромнефть". В сентябре стало известно, что компания Arabtec Holding стала подрядчиком по нулевому циклу работ, который предполагает строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы. Ввести в эксплуатацию весь комплекс "Лахта-центра" планируется весной 2018 года.

Напомним также, что 12 ноября 2012 года Смольный утвердил проект планировки и межевания территории будущего "Лахта-центра".