Депутат Верховной рады Украины от ВО "Свобода" Эдуард Леонов предлагает на государственном уровне закрепить расходы на социальную защиту ветеранов Украинской повстанческой армии. Соответствующий законопроект уже подготовлен для рассмотрения в парламенте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе "Свободы".

"В Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Черновцах, на Волыни местная власть помогает ветеранам Национально-освободительной борьбы, но много воинов УПА проживает в восточных и южных областях, ведь часто им запрещали возвращаться на родные земли. Учитывая политическую конъюнктуру, на данный момент существующую в нашем государстве, вряд ли крымские или донецкие чиновники самостоятельно установят льготы и доплаты к пенсиям УПА. Поэтому мы должны снять этот вопрос с местного уровня и, проявив политическую волю, отдать должную дань уважения тем, кто добыл нам независимую Украину", - поясняет свою инициативу Леонов. Отметим, что по проекту представителя "Свободы", льготы должны распространяться на жен и вдов ветеранов УПА.

"Участников национально-освободительных движений осталось не больше десяти тысяч лиц. И с каждым годом, к сожалению, их ряды уменьшаются. Они боролись за независимую Украину. Минули годы и государство, наконец-то, должно признать бойцов УПА и подпольщиков ОУН участниками борьбы за независимость Украины. Они воевали за создание украинского государства, теперь наступила наша очередь воздать почет их жертвенности", - подчеркнул Эдуард Леонов.