Комитетом гражданской авиации начато проведение внеплановой инспекционной проверки авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты марки CRJ, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

"В связи с авиакатастрофой, произошедшей 29 января в Алма-Ате, Комитетом гражданской авиации начато проведение внеплановой инспекционной проверки авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты марки CRJ", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минтранскоме, в январе текущего года совместно с главной транспортной прокуратурой были начаты проверки соблюдения законодательства о безопасности полетов в деятельности авиакомпаний, осуществляющих воздушные коммерческие перевозки пассажиров.

По данным ведомства, на сегодняшний день проверены 7 авиакомпаний, в течение I квартала планируется проверить еще 24 авиакомпании.

"Проверки воздушных судов проводятся специалистами комитета гражданской авиации МТК республики на регулярной основе в соответствие с установленными графиками. Авиакомпании Казахстана также ведут постоянный технический контроль за состоянием воздушных судов согласно существующим нормам", - уточнили в пресс-службе.