Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор в верхней палате от Приморского края Вячеслав Фетисов считает, что проведение во Владивостоке таких мероприятий, как саммит АТЭС и 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) - мощный импульс для развития Дальнего Востока. Об этом 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания Приморья.

"За четыре года во Владивосток были вложены большие средства. С городом связаны перспективы развития всей России, так как он находится в центре одного из самых динамично развивающихся регионов мира. Новые объекты Владивостока станут не только визитной карточкой города, но и всего Дальнего Востока. Проведение подобных мероприятий - мощный импульс для развития региона. И это должны увидеть наши коллеги из парламентских делегаций стран АТР", - отметил Вячеслав Фетисов.

Именно в Приморье, подчеркнул сенатор, сосредоточен огромный человеческий и экономический потенциал. "На меня огромное впечатление произвели слова Ли Куан Ю (премьер-министр Сингапура в 1959-1990 годах), который на встрече с Владимиром Путиным одобрил идею проведения саммита АТЭС во Владивостоке, отметив при этом, что это новая точка роста для России и это крайне важно для всего Тихоокеанского региона. Проведение саммита АТЭС, а теперь и АТПФ - это важные стратегические и политические решения", - заключил парламентарий.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что форум пройдет 27-31 января в кампусе Дальневосточного федерального университета. Свое участие в мероприятии уже подтвердили 28 делегаций из стран АТР. Ожидается, что всего в Приморье прибудет порядка тысячи гостей. Освещать форум будут иностранные и российские СМИ. Для проведения форума будет задействовано оборудование, которое подарили ДВФУ после проведения саммита АТЭС. Также к встрече иностранных гостей ведется подготовка персонала гостиниц, предприятий ресторанного бизнеса, торговли и бытового обслуживания Владивостока.