Общественный совет за сохранение Удельного парка принял и опубликовал обращение к петербургскому парламенту с призывом поддержать законопроект "О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге", внесенный в повестку пленарного заседания петербургского парламента 23 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 января, сообщил председатель совета, член инициативной группы "Защитим Удельный парк" Модест Соколов.

По данному законопроекту для 34 участков Санкт-Петербурга, в том числе Удельного, Шуваловского, Баболовского парков, Александрино предлагается провести обследование на предмет создания на их территории особо охраняемых природных территорий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2012 года гражданские активисты провели серию акций по сбору подписей в защиту законопроекта, а также обратились к депутатам с просьбой проголосовать за законопроект об особо охраняемых природных территориях. Одиночный пикет у входа в петербургский парламент для поддержания силы духа в петербургских депутатах провел "Человек-Закс" в костюме супермена, который обещал горожанам защитить их сады и парки.

Напомним, что в конце 2012 года законопроект об особо охраняемых природных территориях был возвращен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко без подписи, и для того, чтобы вето губернатора было преодолено, нужно, чтобы за его принятие проголосовало две трети депутатов (33 голоса).