В столице Татарстана стали появляться автомобили, на которых наклеены стикеры "Мишарин", "Мишар" и "Мишарка". Их автовладельцы пояснили корреспонденту ИА REGNUM, что таким способом они подчеркивают свою этническую идентичность, считая себя отдельным народом - мишарами.

Как считает академик АНТ Мирфатых Закиев, в среде мишар (этнической группы служилых татар) есть стремление считать себя "высшим сортом среди всех татар". "Мишарский диалект татарского языка ближе к огузским языкам - турецкому или туркменскому, в то время как язык казанских татар относится к кыпчакской группе", - говорит Закиев. Ученый связывает случаи обособления отдельных представителей мишар с нежеланием отождествлять себя со средневековыми завоевателями.

"Часть татарских историков стремится навязать всем татарам золотоордынское происхождение, говорят, что нынешние татары Поволжья являются потомками воинов Батыя, однако ни антропологически, ни в языковом плане от этих завоевателей нынешние татары не происходят", - уверен академик.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов указывает, что кроме различий в диалекте, у мишар есть отличия от казанских татар в традиционной культуре. Он также полагает, что проявление мишарской самоидентификации свидетельствует о начале самоопределения: "Подчеркивающие свою этническую самобытность мишары дают понять, что не стремятся к ассимиляции с казанскими татарами, отличают себя от остальных татар, наделяют себя сами такими качествами как предприимчивость, хваткость, смекалка, которые отсутствуют, по их мнению, у казанских татар".

"Сейчас мы наблюдаем процесс на самом начальном этапе, пока это, как говорит молодежь, в форме "понтов", но кто знает, во что это выльется в перспективе". Мишары, по данным Сулейманова, составляют около 3 млн из 5,3 млн общего количества татар в России. Причем мишары, говорит эксперт, в этом процессе будут не одиноки: на территории Татарстана еще один тюркский этнос - кряшены уже более 100 лет борется за свою самобытность. Их численность в республике, по разным оценкам, составляет около 250 тысяч человек. Такое же стремление к обособлению есть и у сибирских татар, и у булгар, однако эти процессы сейчас сдерживаются Казанским кремлем, который через Всемирный конгресс татар взял курс на сохранение "единого и неделимого татарского народа".

Среди ученых нет единой точки зрения на происхождение мишар. Согласно одной из версий, они являются народом финно-угорской группы из Мещеры (территория в Рязанской и Нижегородской областях), по другой версии, мишары - это потомки мадьяров, переселившихся в IХ веке с Урала, часть из которых осела в Поволжье и тюркизировалась. Другие исследователи ведут происхождение мишар от буртас - одного из булгарских племен, входивших в состав Волжской Булгарии.