Согласно заключенному между Арменией и Россией договору, 102-я российская военная база в армянском Гюмри наряду с армянскими военными объектами несет ответственность за безопасность армянского государства. Об этом на пресс-конференции в Ереване 18 января заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно функциональности базы с точки зрения безопасности Армении.

По словам министра, на фоне специфических отношений Армении с двумя соседними странами (Азербайджан и Турция - ред.) российская военная база представляет немалую важность. Однако министр выделил и определенные проблемы, которые связаны с накоплением на территории базы вооружений. "Есть проблема относительно того, чтобы запас вооружений (базы) был распределен по всей территории Армении, а не только в Гюмри", - подчеркнул министр.

Как недавно сообщали СМИ, Россия, исходя из возможных перемен геополитического климата в регионе, укрепляет и перевооружает 102-ю военную базу в Гюмри. Кроме того, осуществляется ускоренный перевод 102-й базы на профессиональную основу.

102-я российская военная база была основана в 1995 году. База расположена в городе Гюмри, в 126 километрах к северу от столицы республики - города Ереван. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Южного военного округа Российской Федерации. База оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.