"В условиях ухудшающейся экономической конъюнктуры и того, что проект "Южный поток" все больше и больше становится реальным, беспокойство украинской стороны и ее попытки продвинуть свою позицию на европейском уровне понять можно", - заявил заместитель руководителя экономического департамента, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев в интервью корреспонденту ИА REGNUM 17 января.

"Транзит газа на Украине постоянно падает. В этом году планируется сокращение примерно на 15-20%. Кроме того, Украине все сложнее становится регулировать денежный баланс, плату за транзит, за российский газ", - пояснил эксперт.

Тем не менее, Кондратьев низко оценивает шансы Украины повлиять на позицию ЕС в данном вопросе: "Обычно ЕС руководствуется собственными интересами. "Южный поток" укладывается в концепцию диверсификации и обеспечения безопасности поставок: исключаются страны-транзитеры, та же Украина, и увеличивается объем запасных транспортных мощностей. Это очень важно как и для российского поставщика - "Газпрома", так и для Европейского союза. В этом случае, очевидно, Украина остается не у дел".

Эксперт напомнил, что Россия предпринимала попытки наладить газовые отношения с Украиной: "Россия неоднократно озвучивала варианты совместного управления украинской газотранспортной системой, либо только российско-украинского, либо с привлечением европейской стороны. Но Украина пока что не готова принять это решение, и в первую очередь политически, не экономически". "Поэтому мы будем строить "Южный поток", а Украина будет продолжать делать какие-то заявления. "Газпром" сейчас достаточно активно ведет переговоры, у него есть договоренности с восточноевропейскими странами. В этом плане попытки Украины вряд ли повлияют на ситуацию", - подчеркнул он.

Как напомнил Кондратьев, "это достаточно типичная позиция для стран-транзитеров". "Аналогичная ситуация возникла несколько лет назад с "Северным потоком", когда страны Прибалтики, которые предлагали альтернативные варианты транспортировки российского газа (через Латвию, Литву, Польшу и дальше в Германию), пытались на европейском уровне добиться того, чтобы это проект не был реализован. Этот опыт оказался негативным, при том, что они были странами-членами ЕС и имели больше возможностей повлиять на принимаемые ЕС решения", - подчеркнул эксперт.

Напомним, по сообщению немецких СМИ, "Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий "Южному потоку". "Если намерения Украины реализуются, и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать", - полагает германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. В материале Украина называется "энергетическим наркоманом", пытающимся всеми путями ограничить влияние "дилера", то есть России. "Правительство в Киеве все более активно пытается высвободиться из удушающих объятий России. Теперь Украина перешла в наступление. Киевские политики уже не первый месяц в Европе пытаются перечеркнуть планы российского монополиста "Газпрома", нацелившись на любимое детище Путина - газопровод "Южный поток". Если Москве удастся реализовать этот проект, она поставит Киеву окончательный мат", - пишет издание.