Представители предвыборного штаба Анны Марковой ведут переговоры с представителями экс-кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Сергеем Беляевым о возможном добровольном снятии кандидатуры Марковой, что повлечет за собой выход во второй тур губернаторских выборов Беляева 5 октября. В качестве "цены снятия" представитель Беляева предлагает финансовую поддержку Анны Марковой и Константина Сухенко на выборах в Государственную Думу 7 декабря и "делегирование электората" на думских выборах в случае объединения электората Марковой и Сухенко в пользу Беляева во втором туре.

В связи с этим сегодня ориентированный на Анну Маркову интернет-ресурс "Закс.ру" попросил прокомментировать возможность консолидации избирателей Беляева и Марковой петербургского социолога Татьяну Протасенко. Протасенко заявила, что "говорить о переходе избирателей Сергея Беляева на сторону Анну Марковой пока нет оснований, более вероятно их голосование "против всех" или отказ от участия в выборах".

Другими факторами, затрудняющими достижение согласия между Беляевым и Марковой, называются конкретные параметры финансовой поддержки и распространенные сторонником Марковой Алексеем Тимофеевым в теледебатах на петербургском телевидении накануне первого тура сведения об участии криминальных кругов и Бориса Березовского в поддержке Беляева.