В Минске 8 января состоялась встреча начальника управления Африки и Ближнего Востока МИД Белоруссии Игоря Лещени со стратегическим советником президента Израиля Йорамом Дори. Об этом 9 января проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии. Советник президента Израиля прибыл в Белоруссию в составе делегации международного образовательного проекта "Лимуд". Переговоры состоялись в МИД Белоруссии.

"В рамках встречи отмечены существенная роль многочисленной общины выходцев из Белоруссии в Израиле, а также уникальная история добрососедских отношений белорусов и еврейской общины в качестве основы для активизации двустороннего сотрудничества", - говорится в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году активизировалось экономическое сотрудничество и политические контакты между Минском и Тель-Авивом. В октябре в Белоруссии был прооперирован экс-шеф израильской разведки МОССАД Меир Даган. Комментируя операцию по трансплантации, 22 октября посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал заявил: "Были использованы каналы, но я не буду говорить, какие. Главное - это позволило спасти жизнь человека. Белоруссия помогла Израилю. Мы люди благодарные и в долгу не останемся".