Все значимые события в 2012 года имели для Курска положительное значение. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил глава администрации города Николай Овчаров. "Уходящий год прошёл для курян под знаком 980-летия города, которое мы отметили в сентябре. В ходе подготовки к этой большой дате было немало сделано: открыт после реконструкции детский сад №120, построен новый современный концертно-спортивный комплекс с различными залами и секциями, на месте заброшенного пустыря по улице Звездной разбит новый благоустроенный сквер. Завершена работа по реконструкции детсада №96, переданного в муниципальную собственность весной этого года. Там была всего одна группа на 20 детей. В преддверии Нового года этот детсад, рассчитанный уже на 240 малышей, начнёт работать. Продолжим работу по установке детских площадок в городских дворах - за последние четыре года установлено более 320 спортивно-игровых комплексов".

По мнению Николая Овчарова, событиями, определяющими жизнь города и области на ближайшие годы, стали выборы президента РФ и выборы депутатов городского собрания. "На жизни горожан, безусловно, положительно скажется и открытие новой автодороги, которая не просто свяжет две улицы Курска - Дубровинского и Фестивальную, но и позволит по более короткому пути добираться из Железнодорожного округа в Северную и Северо-Западную часть города, минуя центральные улицы. Это скажется и на решении проблемы дорожных пробок в центральной части Курска, в частности, на улице Карла Маркса, которая сегодня в часы пик является одним из наиболее проблемных участков транспортного движения".

"Несмотря на нехватку бюджетных средств, мы не сократили ни одну муниципальную программу. Основное направление средств городской казны - социально-экономическое развитие города. В 2013 году мы продолжим решать проблемы обеспеченности курян детскими садами и общественным транспортом, строить и ремонтировать дороги, заниматься благоустройством дворов и улиц областного центра", - отметил Николай Овчаров.

Глава Курска, председатель Курского городского Собрания Анна Германова также уверена, что важнейшим событием 2013 года стали выборы президента Российской Федерации и выборы депутатов Курского городского Собрания. "Впервые они были проведены по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Число депутатов увеличилось до 34 человек: 17 - одномандатники, 17 прошли по спискам партий. Это молодые, энергичные, полных сил и желания трудиться депутаты. На их плечи легла нелегкая и ответственная задача оправдать доверие своих земляков. Работать предстоит много и активно. В 2012 Курск отметил 980-летие, которое стало стартом большой подготовительной работы к тысячелетию нашего древнего города. Намечено много масштабных и ярких проектов. В 2012 мы гордились успехами своих земляков в разных сферах деятельности, радовались за курскую спортсменку-рапиристку Инну Дериглазову, завоевавшую серебряную медаль на Олимпийских играх".

В 2013 году, по словам Ольги Германовой, городским властям предстоит решить многие социальные задачи: "Строительство школы в новом микрорайоне города (в районе проспекта Победы). Ремонт существующих и строительство новых детских садов поможет уменьшить очередь в детские сады. Решение транспортных проблем - строительство новых магистралей, объездных путей, к примеру, из Железнодорожного округа в район проспекта Победы и на московскую трассу. По улице Студенческой планируется организовать троллейбусную линию. Большое внимание будет уделено реализации программ по благоустройству. Все это поможет сделать наш город более комфортным для проживания".

"Развитие транспортной инфраструктуры, производство по сборке троллейбусов позволит создать новые рабочие места. Новый вектор развития получит сфера туризма, в первую очередь, внутреннего туризма. Очень надеюсь, что Курск останется в числе городов-лидеров по росту рождаемости. Потому, что это один из главных признаков стабильности и добрых перемен", - отметила глава Курска.

ИА REGNUM напоминает читателям об основных событиях 2012 года в Курске: декабрь - назначение выборов главы администрации Курска, открытие второй очереди онкоцентра;

ноябрь - музыкальный фестиваль им. Свиридова, главой Курска избрана Ольга Германова;

октябрь - выборы депутатов курского городского собрания;

сентябрь - 980-летие Курска;

август - закрытие пивзавода - филиала компании "Сан ИнБев";

июль - старт избирательной кампании, отказ от возврата к прямым выборам мэра;

июнь - праймериз в городское собрание, скандал в "Справедливой России";

май - сформирован новый состав избирательной комиссии Курска, спор о введении прямых выборов мэра Курска;

апрель - владельцы "маршруток" требуют повышения тарифов;

март - увольнение заместителя главы администрации Курска;

февраль - открытие первой очереди онкоцентра;

январь - имущество курского МУП "Гортеплосеть" перешло в аренду компании "Квадра".