Нынешний созыв Государственного Собрания Ил Тумэн завершает свою работу, поэтому в уходящем году усилия парламента были сконцентрированы на принятии важных для развития региона законов. По показателям законодательной, публичной деятельности, по количеству обращений граждан, по активности работы депутатских фракций можно сказать, что этот созыв отработал эффективно, сказала в интервью ИА REGNUM депутат якутского Государственного Собрания - Ил Тумэн, руководитель клуба женщин-парламентариев Оксана Винокурова.

"В этом году активно пользовались правом законодательной инициативы президент республики, правительство, профсоюзы, муниципалитеты и сами депутаты. Очень значимые законы в течение 2012 года были приняты по детям-сиротам, по созданию счетной палаты, - считает депутат. - Обнадеживающим выглядит бюджет республики на следующий год - увеличилась доходная часть. Хотя уровень дотаций все еще высок, можно с уверенностью сказать, что стратегические планы руководства нашего региона реализуются в позитивном направлении".

"В уходящем году в целом в республике наблюдалась высокая общественная активность, что побуждало политических деятелей отвечать вызовам времени. 2012 год был объявлен Годом единения и дружбы народов: у нас проживает более ста национальностей, титульным является народ саха. Помимо того, это был юбилейный год, год 380-летия вхождения Якутии в состав России. В этой связи проводилось много юбилейных мероприятий. В частности, в Госдуме и Совете Федерации прошли Дни Республики Саха (Якутия). Многие профильные комитеты подписали соглашения о сотрудничестве, и мы рассчитываем, что это поможет продвигать региональные законодательные инициативы на федеральном уровне".

Также Оксана Винокурова добавила, что знаковыми и значимыми стали выборы президента Российской Федерации и выборы мэра столицы Якутии, на которых победил Айсен Николаев.

Выборы в Ил Тумэн состоятся во второе воскресенье сентября 2013 года, и они с политической точки зрения станут очень важным событием, сказала Винокурова.