Посол России в Белоруссии Александр Суриков в ходе состоявшейся 19 декабря в Минске пресс-конференции обвинил ИА REGNUM в "политизации ситуации", в неправильном освещении деятельности организаций российских соотечественников в Белоруссии и работы с ними сотрудников МИД РФ. Российский дипломат обрушился с критикой на белорусского политолога, кандидата философский наук, руководителя информационно-аналитического портала "Империя" Юрия Баранчика, заявив, что Баранчик считает для себя главной задачей "на плечах соотечественников залезть в политику". По словам Сурикова, в Белоруссии проводится активная работа с соотечественниками, данная работа "наращивается". О проблемах, с которыми сталкиваются российские соотечественники в Белоруссии и оказываемой им поддержке со стороны МИД РФ в лице посольства России и минского отделения Россотрудничества в интервью ИА REGNUM 24 декабря рассказал член правления старейшей и одной из крупнейших организаций российских соотечественников в Белоруссии - Минского общества русской культуры "Русь" Геннадий Власов.

ИА REGNUM: Судя по заявлениям российских дипломатов о поддержке российских соотечественников в Белоруссии и наращивании работы с их организациями, российские соотечественники в Белоруссии живут хорошо?

К сожалению, ситуация совсем плохая. Я могу говорить за свою организацию - Минское общество русской культуры "Русь" - старейшую организацию российских соотечественников в Белоруссии, созданную 20 лет назад. Можно долго говорить о проблемах нашей организации - и не только нашей, однако отмечу такой факт: когда нашей организации исполнилось 20 лет - нас ни посольство, ни отделение Россотрудничества в Минске не поздравило с этой датой.

Мы лишены всех прав. Мы не имеем доступа в необходимые инстанции. Посол не отвечает на наши письма. Наши люди испытывают негативное отношение к себе, давление извне. Нам не дают возможности выступить, никто не помогает нам с арендой залов для проведения наших мероприятий.

Мы - не политическая организация, а культурно-просветительская. МОРК "Русь" необходимы залы для выступления. С такими же проблемами, как и у нас сталкиваются и другие русские организации - например, "Русь единая", которую возглавляет Михаил Ткачев. В отношении нас проводится организованная политика дискриминации.

ИА REGNUM: В чём проявляется дискриминация?

Например, в том, что нас вообще не замечает посольство России, не замечает Россотрудничество. Хотя именно они и Россотрудничество в первую очередь, должны оказывать нам поддержку как российским соотечественникам, как русским культурно-просветительским организациям. Виктор Малашенко, который возглавляет отделение Россотрудничества в Минске, совсем не понимает своих задач.

Нас никуда не приглашают - ни на культурные, ни на иные мероприятия. Мы - изгои для посольства. Со всеми послами России в Белоруссии мы очень плотно работали - особенно с первым послом. Но с Суриковым работа не заладилась.

ИА REGNUM: Почему, на ваш взгляд, посольство РФ и минское отделение российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) отказывается работать с МОРК "Русь"?

Отношение к нам резко изменилось примерно два года назад. Когда мне исполнилось 80 лет, я заявил о намерении покинуть пост председателя МОРК "Русь". В октябре 2011 года состоялась отчётно-выборная конференция нашего общества, во время которой произошел раскол нашей организации, главное управление юстиции Мингорисполкома не признало итоги этой конференции. В декабре 2011 года мы провели еще одну отчётно-выборную конференцию, в ходе которой председателем МОРК "Русь" была избрана Валентина Теплова. Но ГУЮ Мингорисполкома не признало итоги и этой конференции. С избрания Тепловой председателем МОРК "Русь" отношение к нам резко ухудшилось. Распространялись слухи: пока Теплова будет возглавлять наше общество, МОРК "Русь" от посольства ничего не получит. Почему посольство, Россотрудничество, ГУЮ Мингорисполкома тек резко проявили своё неприятие Тепловой во МОРК "Русь"? Она весьма интеллигентный и образованный человек, профессор Минской духовной Академии. Почему бы представителям посольства не встретиться с нами, не поговорить по душам? Мы писали письма, но на них никто не ответил.

Мы вынуждены были написать письмо в министерство иностранных дел России, в котором мы проинформировали: посольство РФ в Белоруссии вмешивается во внутренние дела нашей общественной организации, выступает против нас. В частности, этим занимался советник посольства России, прежний руководитель минского отделения Россотрудничества Александр Ломакин. Во время отчетно-выборной конференции нашей организации в октябре 2011 года Ломакин выступил на одной из сторон, поддержал раскольническую "группу Былова". И сейчас эту группу, а не нашу организацию, привечают в Россотрудничестве.

В отношении МОРК "Русь" распространяется клеветническая информация - через слухи, приватные беседы, листовки. В частности, меня, руководившего обществом 20 лет, обвиняют в том, что я занимаюсь политикой. Я занимаюсь политологией. И еще географией, литературоведением и много чем ещё. Например, у меня есть хорошая, моя личная коллекция писем и автографов известных русских писателей и общественных деятелей. С некоторыми из них я переписывался и мне есть что показать, но я не могу этого сделать - деятельность нашего общества приостановили по решению суда с подачи главного управления юстиции Мингорисполкома. МОРК "Русь" не может арендовать помещение - я не могу представить экспозицию. И члены нашего общества, насколько мне известно, не являются членами политических партий. Т.е. критика, если её можно назвать таковой, не по адресу.

ИА REGNUM: Какой ответ получило МОРК "Русь" на письмо в МИД России?

Мы не получили никакого ответа. Но в посольстве узнали о нашем письме, у нас начались еще большие неприятности. На перемену отношения к нам со стороны посольства повлияло и то, что я, как член Координационного совета руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии, два года назад проголосовал против кандидатуры Ивана Корды на пост председателя Координационного совета. Я тогда был председателем МОРК "Русь" и единственным, кто проголосовал против Корды. Суриков прямо и грозно настаивал на том, чтобы мы - руководители общественных организаций российских соотечественников, проголосовали за Корду. После этого я наше общество впало в немилость.

Корда в итоге стал председателем Координационного совета. Он же возглавляет белорусскую республиканскую организацию "Русь", которая, если можно так выразиться, работает под нашим "брендом" и переманивает к себе людей из нашего МОРК "Русь". В итоге наше обращение в МИД России привело к тому, что наше положение ухудшилось.

ИА REGNUM: О чем говорилось в ваших письмах в посольство России?

Мы просили не вмешиваться во внутренние дела нашей общественной организации, не поддерживать раскольническую "группу Былова". Однако, по факту, для "группы Былова" двери в Россотрудничество открыты, а для нас - нет. Мы обращались также к президенту России Владимиру Путину, другие российские инстанции и, по откликам, письма наши получили, но о принятых решениях нас не проинформировали. Обращались мы также к президенту Белоруссии Александру Лукашенко - ответ пришел из ГУЮ Мингорисполкома от Алексея Щербовича. Обращались к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько - ответ пришел от Алексея Щербовича. Обращались в Минюст Белоруссии - ответ пришел от Алексея Щербовича. Нам отвечает один и тот же чиновник, он весной этого года представлял интересы истца (ГУЮ Мингорисполкома, - прим. ИА REGNUM) в Мингорсуде, который решил приостановить деятельность нашего общества на полгода. В ответах нам предлагалось обжаловать решения в суде, а каков будет исход этих судов - спрогнозировать нетрудно.

МОРК "Русь" больше всех подобных организаций получило письменных предупреждений от властей. Я специально поинтересовался у руководителей еврейских организаций - они ни одного предупреждения не получили. Нас очень обижает такое отношение к нам со стороны властей.

ИА REGNUM: Возможно, особое отношение к МОРК "Русь" предопределено тем, что общество выделялось из всех организаций российских соотечественников в Белоруссии?

МОРК "Русь" выделилось своим интеллектуальным потенциалом. Ни одна организация российских соотечественников не имеет в своих рядах столько остепенённых людей, профессуры, вузовских преподавателей. В последние годы мы активизировали свою работу - с начала этого года, вплоть до приостановления деятельности общества по решению суда, МОРК "Русь" провело несколько мероприятий, посвященных Отечественной войне 1812 года. Ну а после решения суда мы не могли заниматься какой-либо культурно-просветительской деятельностью. В итоге на состоявшейся 16 декабря конференции правление смогло отчитаться, по большому счёту, лишь за проведённые в начале года мероприятия. Иначе и быть не могло, хотя планов было много и подготовительная работа была проделана большая.

ИА REGNUM: Возможно, отношение властей к МОРК "Русь" продиктовано тем, что общество слишком активно занялось темой Отечественной войны 1812 года, которая властями Белоруссии не признаётся как Отечественная?

Не могу точно сказать. Действительно, к Отечественной войне 1812 года отношение властей изменилось. Но почему этой проблемой не занимается Россотрудничество? Что касается нашей позиции: Отечественная война 1812 года для нас - Отечественная. Это наша твёрдая позиция, мы с неё не сойдём.

ИА REGNUM: Посол России 19 декабря заявил журналистам, что Юрий Баранчик пытается "на плечах соотечественников залезть в политику". Имелось ввиду, что и на "плечах" МОРК "Русь"?

Юрий Баранчик не является членом нашей организации. Есть организация, в которой состоят люди, которым политика совсем не чужда, которые поддерживают экстремистские силы - это БОО "Русь" во главе с Кордой. В ней состоят члены распавшейся партии "Славянский Собор "Белая Русь" - Николай Сергеев, Светлана Квардакова и другие. Не надо путать с созданной в поддержку президента Белоруссии организацией "Белая Русь". Вот в этой БОО "Русь" состоят экстремисты, которые вмешиваются в дела нашей организации. В частности, недавно они выступали на стороне "группы Былова", которая от имени нашего общества проводила конференцию и пыталась избрать руководство нашей организации. Во время этого мероприятия члены БОО "Русь" учинили драки. Т.е. это не мы - они "занимаются политикой" в самом худшем смысле.

ИА REGNUM: Какова численность российских соотечественников, объединённых в организации Координационного совета руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии?

Не знаю. Меня как председателя МОРК "Русь" давно изгнали из Координационного совета при посольстве РФ. О численности самих организаций, представленных в Координационном совете руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России, также поступают противоречивые сообщения.

В публикациях российской газеты "Известия" и ряде других российских изданий были публикации о том, что борьба с российскими соотечественниками за рубежом будет проходить через создание мелких подконтрольных организаций российских соотечественников. Сейчас такие организации представлены в КСРС при посольстве России в Белоруссии. Совсем недавно возникли такие организации, как "Новая Русь", "Преображение" и другие, им подобные - они представлены в КСРС. Эти организации образуются из числа членов действующих общественных организаций, в т.ч. членов нашей организации, примкнувших к "группе Былова". Такие мелкие организации очень обязаны тем, кто их зарегистрировал и ввёл в состав КСРС. А для МОРК "Русь" в КСРС места нет.

Нашу организацию давно перестали информировать о работе КСРС и приглашать на мероприятия данного совета. Ситуация усугубилась весной, когда по инициативе ГУЮ Мингорисполкома было принято судебное решение о приостановлении деятельности нашей организации. Несправедливое, на наш взгляд, было это решение. Мы пытались его обжаловать, но безрезультатно - на шесть месяцев деятельность МОРК "Русь" была приостановлена. Никто из посольства России нас не защитил, никто не предложил помощи. Удивительно: единственные, кто поздравил нас с 20-летним юбилеем, были представители МИД России из Москвы.

ИА REGNUM: Почему белорусские СМИ почти не освещают деятельность организаций российских соотечественников? Никаких значимых мероприятий не проводится? Чем заняты данные организации?

Чем-то занимаются. Например, "перетягиванием" людей из других организаций, посещением каких-то мероприятий. Крупных мероприятий организации российских соотечественников в Белоруссии не проводят. Наверное, поэтому в газетах и на сайтах отсутствует соответствующая информация. Возможно, проводятся какие-то частные мероприятия, о которых пресса не информируется или которые не представляются журналистам важными.

В такой ситуации есть как субъективные, так и объективные причины. Общественные организации нуждаются в поддержке извне, им сложно осуществлять свою деятельность с опорой на собственные силы, например - оплачивать аренду зала для выступлений за счёт членских взносов.

ИА REGNUM: Организации российских соотечественников в Белоруссии сталкиваются с одинаковыми проблемами?

Да, проблемы у нас общие. И они носят хронический характер, из года в год не решаются. Например, на протяжении многих лет организации российских соотечественников поднимают проблему отсутствия помещений для проведения своих мероприятий - для заседаний правлений, актива, проведения съездов и иных мероприятий - выступлений перед общественностью, например. Эта проблема есть везде - и в Витебске, и в Гродно, и в других городах, где действуют организации российских соотечественников. Посол России в Белоруссии Александр Суриков обещал решить многие проблемы, но они до сих пор не решены.

У МОРК "Русь" есть юридический адрес, необходимый для государственной регистрации. Однако многие другие организации совсем не уверены в своем завтрашнем дне - "попросят" их с юрадреса или разрешат остаться. Почему нам легче: мы помогали православной церкви, в частности - в строительстве храма и православная церковь помогает нам, оказывает помощь. На протяжении многих лет МОРК "Русь" сотрудничало с православной церковью. Недавно меня наградили церковной наградой - медалью святителя Кирилла Туровского. Юрадрес для продолжения деятельности, а это обязательное условие для госрегистрации, нам его предоставила православная церковь.

Но проблема помещений - она шире, это не только юрадрес. Нам негде выступить, негде слово своё сказать. Если людей собирать в плохо отапливаемом и плохо освещенном помещении, до которого трудно добраться, то на мероприятие многие не придут - те же люди преклонного возраста, например. Раньше у нас была возможность проводить свои мероприятия в Доме ветеранов в центре Минска. Когда у Россотрудничества появилось своё здание в Минске - нам предложили проводить свои мероприятия там, на новом месте. Несколько мероприятий в здании Россотрудничества мы провели, а потом нас перестали в него пускать. Претензий никаких не предъявлялось, по отзывам работников Росситрудничества мы провели хорошие мероприятия, у них осталось очень хорошее впечатление - они сами нам об этом говорили. Теперь у нас нет возможности провести концерт или лекторий ни в Доме ветеранов, ни в помещениях Россотрудничества. У многих организаций российских соотечественников аналогичные проблемы. Мы неоднократно ставили вопрос о решении данных проблем перед теми, кто мог бы нам помочь, но помощи не увидели.

ИА REGNUM: Прав ли Юрий Баранчик, утверждающий, что деятельность структур, призванных помогать организациям российских соотечественников в Белоруссии, носит непрозрачный характер?

Баранчик абсолютно прав. На эту же тему высказывалась и Татьяна Полоскова. Мы читали её статьи и интервью, а также других экспертов - все говорят об этой проблеме.

Мы не знаем людей, которые сегодня занимаются решением проблем российских соотечественников в Белоруссии. В посольстве есть атташе по культуре, назначенный контактировать с соотечественниками человек. В посольстве периодически проходит ротация кадров, одни сотрудники сменяют других, вроде бы работа какая-то ведётся, но мы ней абсолютно не информированы и не знаем людей, которые её выполняют. Нам элементарно не предоставляют никакой информации. Сотрудники посольства и Россотрудничества не проявляют должного внимания к российским соотечественникам, а ведь в наших рядах есть весьма известные и заслуженные люди - музыканты, поэты, профессоры и многие другие. Членов МОРК "Русь" не считают за людей.

Посольством и Россотрудничеством при работе с соотечественниками проводятся такие мероприятия, как фуршеты и раздача билетов на новогодние ёлки. Такую работу мы видим. Но даже если посмотреть на новогодние праздники: мы не знаем, получат ли наши дети новогодние подарки на этот Новый год. В позапрошлом году нам выделялось несколько пригласительных, дети ходили на новогодние представления, после которых получали в подарок конфеты. Эта работа проводилась заранее. В этом году с нами никто не желает разговаривать на эту тему.

ИА REGNUM: Вы знаете, сколько денег выделяется на работу с российскими соотечественниками в Белоруссии и как эти деньги тратятся?

Все говорят: куда уходят эти деньги? Сколько выделяется денег - мы не знаем, на что они тратятся - мы не знаем. Мы ничего не получаем из денег, выделяемых на работу с соотечественниками - ни копейки. Раньше выделялись путёвки на оздоровление - в силу своего возраста и я их получал. Никогда никаких зарплат в посольстве я не получал. Я могу лишь догадываться, на что уходят деньги, выделяемые на работу с российскими соотечественниками, но без документов на руках я не могу утверждать, на что они расходуются.

ИА REGNUM: Сопоставима ли поддержка, оказываемая Израилем или Польшей своим соотечественникам в Белоруссии с той, которую оказывает Россия своим соотечественникам?

Несопоставима. Абсолютно разные уровни поддержки. Поддержка Польшей своих соотечественников в Белоруссии и Россией - российских соотечественников в Белоруссии различаются как день и ночь. Это просто небо и земля. Здесь не о чем говорить.

ИА REGNUM: Посол России 19 декабря на пресс-конференции в Минске заявил о том, что работа с соотечественниками в Белоруссии "наращивается". В чём это, на Ваш взгляд, проявляется или может проявиться?

Мы не знаем, в чём проявляется это "наращивание". Для нас это большая загадка. Наше общество точно не получает помощи. Мы не ощущаем, что помощь российским соотечественникам в Белоруссии наращивается. Может быть, кто-то это ощущает, я могу говорить за МОРК "Русь". Я знаком с руководителями ряда организаций российских соотечественников и могу сказать, что и они не ощущают какого-то улучшения ситуации.

ИА REGNUM: Что следует сделать для того, чтобы улучшить работу с организациями российских соотечественников в Белоруссии?

В первую очередь, необходимо ликвидировать непонимание, дискриминацию. Мы считаем, что сотрудникам посольства и Россотрудничества надо встретиться с нами - мы готовы с ними обсудить все проблемы, мы неоднократно подтверждали такую готовность. Мы не хотим конфронтации, хотя нас принуждают к этому. Мы хотим спокойно работать и заниматься культурно-просветительской деятельностью. Мы желаем, чтобы нас принял посол.

ИА REGNUM: Вы добиваетесь встречи с послом России, несмотря на продемонстрированное отношение к МОРК "Русь" со стороны российских дипломатов, работающих в Белоруссии?

Да. Они занимают высокие должности, они назначены представителями России. Россия для нас - Родина-мать.

ИА REGNUM: Если российские дипломаты ничем Вам не помогут и власти Белоруссии ликвидируют МОРК "Русь", что вы будете делать?

Мы к этому готовы. Это будет колоссальная несправедливость. Но мы готовы и к такому развитию событий.

ИА REGNUM: Вы рассчитываете на помощь России?

Мы бы хотели получить помощь.