Депутат Госдумы РФ, лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева пообещала, что партия заполнит своими представителями все участковые избирательные комиссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 декабря, она заявила в Санкт-Петербурге "Над кадровым резервом работают все районные отделения партии. Мы также сотрудничаем с гражданским обществом, - пояснила Дмитриева. - Считаю, что мы закроем все 2 тысячи избирательных участков. Но в идеале оппозиционным партиям надо набрать не 2 тысячи, а 6 тысяч человек. Я надеюсь, что и другие парламентские партии, "Яблоко" и КПРФ выберут свои квоты и закроют свои участки".

Оксана Дмитриева подчеркнула, что на ближайших муниципальных выборах "надо и выступать единым фронтом".

"На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге обязательно должна быть коалиция при выдвижении кандидатур в муниципальные советы, - сказала Оксана Дмитриева. - Блоки юридически не разрешены, но политически выдвижение кандидатур в рамках одной коалиции мы сделать можем. Это задача номер один. В составе коалиции "КПРФ" и "Яблоко". И тогда могут быть хорошие шансы даже при согласовании единого списка".

Оксана Дмитриева подчеркнула, что кандидаты от оппозиционных партий, представленных в петербургском парламенте, "друг с другом не должны конкурировать".

В тоже время лидер петербургских эсеров отметила, что обучение своих кандидатов в члены участковых избирательных комиссий "Справедливая Россия" начнет только тогда, когда составы УИКов будут сформированы.

"Успех выборов зависит от консолидации оппозиции, сможет ли она выдержать единство действий и единство контроля, - сказала депутат. - На прошедших 4 декабря 2011 года парламентских выборах на уровне контроля у нас было объединение, но против нас выступали не только "Единая Россия", но и другие партии, не будем говорить, какие. Но что забыть нельзя - то, что было после выборов. Когда мы продолжали бороться против фальсификаций в судебных инстанциях в одиночку, и никто не поддержал нас, прежде всего так называемая несистемная оппозиция. Более того, они нам говорили без конца "сдайте мандаты". Те мандаты, которые удалось отстоять, которые у нас не украли". Депутат подчеркнула, что единство оппозиционных партий на муниципальных выборах будет осложнено, "если будет заградотряд, который будет нам в спину стрелять".

Напомним, что в соответствии с новым избирательным законодательством, вступившим в силу 1 ноября 2011 года, участковые избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет.

Напомним также, что кричалкой "Сдай мандат!" представители несистемной оппозиции встречали выступавших на митингах против фальсификаций на выборах 4 декабря зимой 2011-2014 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России".